К сведению жителей г.Торецка: Куда обращаться, если незаконно пилят деревья?

В случае незаконной вырубки деревьев необходимо обратиться в полицию г.Торецка, после чего сотрудники совместно с представителями Торецкого городского совета выедут на место, установят нарушителя, составят протокол об административном нарушении (с указанием породы ликвидированного дерева, диаметра ствола и высоты). Далее материалы направляются в Государственную экологическую инспекцию Донецкой области для расчета ущерба, установленную сумму которого нарушитель должен оплатить».
Для большей информированности граждан и недопущения подобных случаев мы публикуем выписку об ответственности из нормативных документов: административный штраф согласно ст. 153 КоАП5 за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в населенных пунктах, непринятие мер для их охраны, а также самовольное перенесение в другие места во время застройки отдельных участков, занятых объектами озеленения. Эта статья предусматривает штраф в размере от 17 до 51 грн, а для должностных лиц — от 51 до 119 грн. Привлечение к административной ответственности не освобождает от обязанности возместить ущерб. Размер последнего определяют на основании Приложения № 1 к постановлению № 559. Но это еще не все. Уплата этой суммы не означает, что ущерб возмещен в полном размере. Кроме него, придется уплатить восстановительную стоимость.
Также обратим внимание, что при определенных условиях (если размер ущерба в 100 и более раз превышает налоговую социальную льготу) рассматриваемые действия могут подпадать под квалификацию ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий» и ст. 367 «Служебная халатность» УК.
Как видим, законодательство довольно серьезно наказывает (суммы штрафов иногда доходят до 1 млн грн). Поэтому стоит очень внимательно выполнять все процедуры удаления деревьев.
